Электронная книга: Виши Ананд «Шахматная школа Виши Ананда»

Шахматная школа Виши Ананда

Серия: "Библиотечка шахматиста"

Пятикратный чемпион мира Виши Ананд уже три десятилетия входит в число сильнейших шахматистов планеты. Его инициативный, красивый стиль игры, равно как и безупречные спортивные качества, завоевали сердца многочисленных поклонников шахмат. Тридцать партий, вошедших в эту книгу, доставят читателям не только большое эстетическое удовольствие. Особую методическую ценность представляют комментарии индийского гроссмейстера, гармонично сочетающие в себе общие рассуждения и конкретный анализ. В учебных целях партии разбиты по тематическим разделам. Для широкого круга любителей шахмат.

Издательство: "Русский шахматный дом" (2018)

Личная карточка ФИДЕ

Вишванатан (Виши) Ананд (11 декабря 1969, Ченнаи) — известный индийский шахматист, гроссмейстер, чемпион мира ФИДЕ 2000-2002 гг., лидер мирового рейтинг-листа с апреля 2007 по июль 2008, чемпион мира с 30 сентября 2007 г, абсолютный чемпион мира с 29 октября 2008 года.

По национальности тамил.

Имя

Имя «Ананд» он получил при рождении. Имя его отца — Вишванатан (Viswanathan). В соответствии с индийской традицией его полное имя — Вишванатан Ананд, это можно перевести как Ананд сын Вишванатана. Полное имя его отца — Кришнамурти Вишванатан (Krishnamurthy Viswanathan), то есть имя дедушки Ананда — Кришнамурти. По английски Вишванатан пишется именно с «s» — Viswanathan, хотя произносится как «ш» (sh). Ударение падает на первый слог — Ви́шванатан.

Официальное или вежливое обращение к Ананду — Господин Ананд. Друзья или родственники зовут его — Ананд.

Путаница с именем Ананда началась, когда он появился в Европе. Согласно европейским традициям, многие посчитали, что Вишванатан — это его имя (англ. first name или нем. Vorname), а Ананд — фамилия (англ. last name или нем. Nachname). В соответствии с европейской традицией, в неформальной обстановке обращаться друг к другу посредством уменшительных имён, и в связи с трудностями в произношении, Вишванатан был сокращен до Виши. Предположительно, первым так обратился к Ананду американский гроссмейстер Макс Длуги, во время турнира в Лас Пальмасе (в 1986 году). Обращение Виши могло показаться грубым и не подходящим Ананду. Однако, сам Ананд отнесся к этому совершенно спокойно и не возражал против такого обращения, поэтому оно и закрепилось в шахматных кругах. Вообще, Ананд — спокойный, вежливый, воспитанный, доброжелательный, толерантный человек, он не участвует в околошахматных дрязгах. Именно поэтому, он пользуется уважением и симпатией всего шахматного мира. Жену Ананда зовут Аруна. Аруна — это её имя, полученное при рождении. Её отца зовут Анант (Ananth), до замужества её полное имя было — Аруна Анант. После замужества она стала — Аруна Ананд (изменилась только последняя буква). Официальное или вежливое обращение к ней — Госпожа Ананд. Родственники и друзья обращаются к ней по её имени — Аруна.

Шахматная карьера

Ананд научился играть в шахматы от своей матери в возрасте 6-и лет и быстро стал одним из сильнейших шахматистов в своей стране. В 1983 году он выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9, в это время ему было 14 лет. Ананд стал самым юным (14 лет) индийцем, добившимся звания «Международный мастер» в 1984 году. В 16 лет он стал чемпионом Индии, в дальнейшем Ананд выигрывал чемпионат Индии ещё дважды. В 1987, он стал первым представителем Индии и, одновременно, Азии, выигравшем звание Чемпиона мира среди юношей. В 1988 Ананд стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему, шахматы стали очень популярными в этой стране.

С начала 90-х годов Ананд играет в шахматы на высшем мировом уровне. В 1991 году он выиграл турнир в Реджо-Эмилия, опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова. В том же году Ананд проиграл четвертьфинальный матч на первенство мира Анатолию Карпову.

В 1994 году Ананд выиграл претендентские матчи к чемпионату мира по версии ПША у Майкла Адамса и Гаты Камского. В 1995 году он встретился в матче за звание чемпиона мира (ПША) с Гарри Каспаровым. Этот финальный матч состоялся в Нью-Йорке, во «Всемирном торговом центре» (World Trade Center). Все началось с восьми рядовых ничьих. В девятой партии Ананд одержал победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7,5:10,5.

В 1998 году Ананд принял участие в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе и проиграл в финале действующему чемпиону Анатолию Карпову. Основной матч был сыгран вничью 3-3, однако Карпов выиграл обе дополнительные партии.

Ананд выигрывал подряд три турнира в «Продвинутые шахматы» в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он признаётся лучшим игроком в «Продвинутые шахматы».

Ананд выигрывал многие престижные турниры, в том числе: в Вейк-ан-Зее (2003 и 2004), Линаресе (1998 ,2007 ,2008) и Дортмунде (2004). Много раз Ананд выигрывал (1994, 1997, 2003 и 2005) турниры в Монако, на которых половина партий играется в быстрые шахматы и половина — вслепую).

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне (Китай) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия).

Ананду шесть раз присуждался «Шахматный Оскар» — в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах. Этот приз присуждается лучшему шахматисту года, который выявляется с помощью опроса ведущих шахматных журналистов мира. Опросы проводит российский шахматный журнал «64».

Чемпион мира

В 2000 году Ананд выиграл чемпионат мира ФИДЕ по нокаут-системе. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3,5:0,5. Однако в это время в шахматном мире не было единства, и Владимир Крамник — чемпион мира по «классическим шахматам» — в этом турнире участия не принимал.

В сентябре 2007, через год после преодоления раскола, Ананд выиграл чемпионат мира ФИДЕ в Мексике с результатом в 9 очков из 14 (+4-0=10), опередив ставшего к этому времени абсолютным чемпионом Владимира Крамника, а также Бориса Гельфанда, Петера Леко, Левона Ароняна, Александра Морозевича, Александра Грищука и Петра Свидлера. С тех пор Ананд является официальным чемпионом мира по шахматам. Однако часть шахматного сообщества продолжала считать Крамника чемпионом мира (по классической версии).

В 2008 году состоялся матч на абсолютное первенство мира Ананд-Крамник. По регламенту он должен был проходить с 14 октября по 2 ноября 2008 года в Бонне. В матче должно было быть сыграно 12 партий. Секунданты Ананда: П.-Х.Нильсен, Р.Касымжанов, Р.Войташек, С.Гангули. Секунданты Крамника: С.Рублевский, Л.Фрессине, П.Леко. Призовой фонд – 1,5 миллиона евро. Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29 и 31 октября. В случае ничейного счета 2 ноября играется тай-брейк. Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го. Ананд победил досрочно со счетом 6,5:4,5 (+3-1=7), став абсолютным чемпионом мира.

Лидер мирового рейтинга

Выиграв турнир в Морелии / Линаресе в феврале-марте 2007 г., Ананд впервые в своей карьере вышел на первое место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ (за апрель 2007 года).

Ананд является шестым в истории шахмат игроком, возглавившим мировой рейтинг с момента его введения в 1970 г. (другие пять — Бобби Фишер, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и Веселин Топалов) и четвертым игроком, достигшим рейтинга в 2800 (после Каспарова, Крамника и Топалова).

Чемпион мира по быстрым шахматам

В октябре 2003, ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход). Этот турнир был назван Чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аг (Cap d’Agde). Победив в финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира; отсутствовал только Гарри Каспаров.

Стиль игры

Ананд играет очень быстро, тратит на обдумывание ходов минимальное время, даже встречаясь с сильнейшими шахматистами мира. Он считается сильнейшим в мире по быстрым шахматам (время на всю партию от 15 до 60 минут) и в «блице» (5 минут).

Стиль игры Ананда не поддается однозначному определению и может быть назван универсальным. Он очень силен в защите. Среди недостатков можно отметить психологическую неустойчивость к проигрышам.

Личная жизнь

Ананд опубликовал книгу — «Мои лучшие партии» в 1998 году и доработанную редакцию этой книги в 2001 году.

Виши Ананд любит группу «Queen» и Радж Капура, пешие прогулки, интересуется астрономией, экономикой и текущими политическими событиями. Он изучает немецкий язык. Он вегетарианец.

Межзональный турнир по версии ПША Гронинген (Нидерланды) 7,5 из 11 1-2-е места
1994 Матч 1/4 финала чемпионата мира ФИДЕ с А. Юсуповым Вейк-ан-Зее (Нидерланды) 4,5:2,5 Победа Ананда
Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 8+9=17 из 22 1-е место
Быстрые шахматы. Финал с В. Крамником Москва 2,5:1,5 Победа Ананда
Матч 1/4 финала чемпионата мира ПША с О. Романишиным Нью-Йорк (США) 5:2 Победа Ананда
Матч 1/2 финала чемпионата мира ФИДЕ с Г. Камским Сангинагар (Индия) 4:4 (0:2 — в доп. Партиях) Победа Камского
Матч 1/2 финала чемпионата мира ПША с М. Адамсом Линарес (Испания) 5,5:1,5 Победа Ананда
Быстрые шахматы. Матч с В. Иванчуком Лондон 2,5:2,5
Турнир XVIII категории Буэнос-Айрес (Аргентина) 8,5 из 14 2-е место
1995 Турнир — быстрые шахматы и вслепую Монако 7+7,5=14,5 из 22 2-е место
Финальный матч претендентов ПША с Г. Камским Лас-Пальмас (Испания) 6,5:4,5 Победа Ананда
Мемориал Таля, XVII категоря Рига 7 из 10 2-е место
Финальный матч чемпионата мира ПША с Г. Каспаровым Нью-Йорк (США) 7,5:10,5 (+1-4=13) Победа Каспарова