Книга: Джокович, Новак «Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа /Пер. с англ.»

Вкус победы. 14 дней без глютена для совершенства тела и духа /Пер. с англ.

Серия: "диета для чемпионов"

Новак Джокович – один из лучших теннисистов всех времен и народов, первая ракетка мира, шестикратный победитель турниров Большого шлема, двукратный победитель Мирового тура АТР, обладатель Кубка Дэвиса, вошедший в список «100 самых влиятельных людей мира» журнала «TIME». Всего год назад спортивная карьера Джоковича катилась в пропасть, а сам он страдал от проблем со здоровьем. Как же ему удалось быстро восстановить форму и добиться небывалых высот в теннисе? Ответ поразителен: он просто изменил диету и полностью отказался от некоторых блюд. Но от каких именно? Эта книга написана не очередным горе-диетологом, редко следующим собственным советам. Ее автор рекомендует вам лишь то, что помогло ему самому! Несложные в приготовлении вкусные блюда, простые и полезные советы! Всего четырнадцать дней – разве это много, чтобы обрести совершенство? Забудьте о голоде, депрессии от недоедания и скверном настроении. Последуйте за Джоковичем к здоровью, стройности и бодрости духа!

Издательство: "АСТ" (2014)

Формат: 206.00mm x 132.00mm x 16.00mm, 219 стр.

ISBN: 978-5-17-081636-1

Джокович, Новак

Новак Джокович
Гражданство  Сербия
Место проживания Монте-Карло, Монако
Дата рождения 22 мая 1987(1987-05-22) (25 лет)
Бронза Пекин 2008 Одиночный разряд

Но́вак Джо́кович (серб. Новак Ђоковић, род. 22 мая 1987 года в Белграде, СФРЮ) — сербский профессиональный теннисист.

Прозвища — Ноле (уменьшительное от имени), Джокер. Известен тем, что любит пародировать поведение других теннисистов[1].

28 апреля 2011 года Патриарх Сербский Ириней вручил Джоковичу высшую награду Сербской православной церкви — орден св. Савы I степени за помощь, оказанную православным храмам в Косово[2].

13 февраля 2012 года награждён высшей наградой Сербии — Орденом Звезды Карагеоргия I степени[3].

2003—2006

19-летний Джокович на турнире в Умаге. 2006 год

Начал карьеру в ATP-туре в 2003 году с маленьких турниров серии ITF Futures. В 2003 сумел выиграть первый турнир из этой серии. В 2004 году победил уже на двух турнирах серии ITF Futures и на двух турнирах «челленджер». В этом же сезоне состоялся его дебют на турнире ATP. Произошло это на турнире в Умаге, где в первом же раунде он уступает Филиппо Воландри со счетом 6-7(5), 1-6. В сентябре 2004 года на втором для себя турнире ATP в Бухаресте сумел выиграть первую встречу на соревнованиях ATP-тура. В первом раунде он переиграл Арно Клемана 2-6, 6-4, 6-4. В начале сезона 2005 года дебютирует на турнире из серии Большого шлема. Происходит это на Открытом чемпионате Австралии, где в первом же раунде он уступает будущему победителю турнира Марату Сафину 0-6, 2-6, 1-6. На Открытом чемпионате Франции 2005 года дошел до второго раунда, а на Уимблдонском турнире уже до третьего раунда, что позволило Джоковичу подняться в рейтинге в первую сотню. До третьего раунда он добирается и в дебютном для себя Открытом чемпионате США. В феврале 2006 года впервые дошел до полуфинала турнира ATP. Этого результата он добивается на турнире в Загребе. В этом же месяце дошел до четвертьфинала турнира в Роттердаме. Четвертьфинальной стадии в этом же году Джокович достигает на Открытом чемпионате Франции, где на своем пути он сумел переиграть Луиса Хорна, Фернандо Гонсалеса, Томми Хааса и Гаэля Монфиса. В четвертьфинале, проиграв два сета 4-6, 4-6, он отказывается от продолжения борьбы в матче против Рафаэля Надаля. На Уимблдонском турнире 2006 года он доходит до четвёртого раунда. В июле 2006 года завоевал первый титул победителя на турнирах ATP на турнире в Амерсфорте, обыграв в финале чилийца Николаса Массу 7-6(5), 6-4. На следующей неделе после этого успеха сумел дойти до финала на турнире в Умаге, где он уступает Станисласу Вавринка, отказавшись от продолжения встречи при счете 6-6(1). В октябре 2006 года выигрывает второй турнир ATP в Меце. Сезон 2006 года Джокович завершает на 16 м месте в мировом рейтинге.

2007 год

В первом для себя турнире 2007 года в Аделаиде сумел победить, выиграв в финале у Криса Гуччионе 6-3, 6-7(6), 6-4. На Открытом чемпионате Австралии достиг четвёртого раунда, где проиграл Роджеру Федереру со счетом 2-6, 5-7, 3-6. В феврале дошел до полуфинала турнира в Роттердаме и четвертьфинала турнира в Дубае. Успешно выступил Джокович на мартовских турнирах серии Мастерс. Сначала на турнире в Индиан-Уэллсе он сумел дойти до финала, где уступил Рафаэлю Надалю 2-6, 5-7. В четвертьфинале следующего турнира в Майами уже Джокович сумел нанести поражения Надалю со счетом 6-3, 6-4. Переиграв в полуфинале Энди Маррея и в финале Гильермо Каньяса он стал победителем турнира. Благодаря этим выступлениям впервые поднялся в рейтинге в первую десятку. В апреле Новак выиграл пятый в карьере титул ATP на турнире в Эшториле. На турнирах серии Мастерс в Гамбурге и Риме дошел до четвертьфинала, а на Открытом чемпионате Франции до полуфинала, уступив только Рафаэлю Надалю 5-7, 4-6, 2-6. До полуфинала Джокович дошел и на Уимблдонском турнире, где он вновь уступает Надалю, отказавшись от продолжения встречи при счете 6-3, 1-6, 1-4. В августе побеждает на турнире Мастерс в Монреале. По ходу турнира Новак последовательно обыграл третью, вторую и первую ракетки мира — Энди Роддика, Рафаэля Надаля и Роджера Федерера, повторив тем самым уникальное достижение Бориса Беккера, установленное в начале 1990-х. Осенью 2007 года на турнире серии Мастерс в Мадриде это достижение смог повторить и Давид Налбандян, причём в ранге третьей ракетки мира в том случае выступал уже сам Джокович, который сумел впервые подняться на это место ещё в июле 2007 года. На Открытом чемпионате США 2007 года, последовательно переиграв Робина Хаасе, Радека Штепанека, Хуана Мартина Дель Потро, Хуана Монако, Карлоса Мойю и Давида Феррера Новак впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого шлема. В финале он уступил первому в мире на тот момент Роджеру Федереру 6-7(4), 6-7(2), 4-6. В октябре выигрывает турнир в Вене. В ноябре 2007 года Новак Джокович впервые принял участие в Кубке Мастерс в Шанхае, однако выступил неудачно, проиграв все 3 матча (Давиду Ферреру, Ришару Гаске и Рафаэлю Надалю) и занял в своей группе последнее место. Сезон Джокович завершил на третьем месте в рейтинге.

2008 год

В начале сезона 2008 года на первом в году турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии сумел завоевать впервые в карьере титул победителя. На пути к финалу Джокович не проиграл не одного сета, а в полуфинале обыграл своего обидчика по финалу прошлого турнира Большого шлема Открытого чемпионата США Роджера Федерера. В финале Новак сумел справиться с французским теннисистом Жо-Вильфредом Тсонгой 4-6, 6-4, 6-3, 7-6(2) и в 20 лет стать победителем турнира Большого шлема. В марте вышел в полуфинал на турнире в Дубае, а затем побеждает на турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе, переиграв в финале Марди Фиша со счетом 6-2, 5-7, 6-3. На следующих турнирах Мастерс он дважды в Монте-Карло и Гамбурге дошел до полуфинала и один раз одержал победу. Произошло это на турнире в Риме. На Открытом чемпионате Франции этого года он вновь дошел до полуфинала, где как и год назад уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Ему же он уступил в финале турнира в Лондоне. На Уимблдонском турнире он неожиданно уступает во втором круге опытному, но 75му в рейтинге на тот момент теннисисту Марату Сафину в трех сетах 4-6, 6-7(3), 2-6. В Торонто Джокович дошел до четвертьфинала. На турнире в Цинциннати до финала. В обоих случаях Джокович проигрывает британцу Энди Маррею. В августе 2008 года представлял Сербию на Олимпиаде в Пекине и выиграл бронзовую медаль в одиночном разряде, проиграв в полуфинале Рафаэлю Надалю 4-6, 6-1, 4-6, а в матче за третье место обыграв Джеймса Блейка 6-3, 7-6(4). В парном разряде в Пекине Джокович вместе с Ненадом Зимоничем проиграли в первом же круге. На Открытом чемпионате США этого же года дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. В сентябре вышел в финал на турнире в Бангкоке. На итоговом турнире 2008 года сумел одержать победу, обыграв в финале Николая Давыденко 6-1, 7-5. Сезон как и год назад завершает в качестве третьего теннисиста в мировом рейтинге.

2009 год

Джокович на Открытом чемпионате Франции-2009

В начале сезона вышел в полуфинал турнира в Сиднее и четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии. В феврале дошел до полуфинала турнира в Марселе, а также победил на турнире в Дубае. В марте дошел до четвертьфинала в Индиан-Уэллсе, а также дошел до финала в в Майами. В апреле на двух турнирах Мастерс в Монте-Карло и Риме дошел до финала, где в обоих случаях уступил Рафаэлю Надалю. Затем в мае на турнире в родном для себя Белграде сумел одержать победу. После этого на следующем в году турнире Мастерс в Мадриде он доходит до полуфинала, где вновь в третий раз подряд в этом году уступает Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате Франции неожиданно проигрывает в третьем круге немецкому теннисисту Филиппу Кольшрайберу 4-6, 4-6, 4-6. В июне он дошел до финала турнира в немецком Халле, а на Уимблдонском турнире дошел до четвертьфинала. В обоих случаях он уступил немцу Томми Хаасу.

В августе на турнире Мастерс в Монреале дошел до четвертьфинала, а на турнире в Цинциннати выходит в финал. На Открытом чемпионате США вновь дошел до полуфинала, где, как и год назад, уступил Роджеру Федереру.

Новак Джокович на Открытом чемпионате США. 2009 год

В октябре Джокович выигрывает турнир в Пекине, переиграв хорвата Марина Чилича 6-2, 7-6(4). На турнире Мастерс в Шанхае дошел до полуфинала. В ноябре на турнире в Базеле завоевал свой 15й титул ATP в карьере, переиграв в финале местного любимца и первого в мире Роджера Федерера 6-4, 4-6, 6-2. После этого он сумел выиграть второй турнир подряд, на этот раз одержав победу на турнире Мастерс в Париже, обыграв в финале хозяина кортов Гаэля Монфиса. Это была первая победа Джоковича на турнирах Мастерс 1000 за 1,5 года. За весь 2009 год на счету Джоковича 5 титулов. Сезон третий год подряд он завершает на третьем месте.

2010 год

Джокович. Уимблдонский турнир 2010 года

Начинает сезон Новак Джокович на Открытом чемпионате Австралии, где доходит до четвертьфинала. На турнире в Роттердаме выходит в полуфинал. Первый титул завоевывает в конце феврале на турнире в Дубае, где он защитил свой прошлогодний титул победителя, переиграв в финале Михаила Южного 7-5, 5-7, 6-3. В апреле дошел до полуфинала турнира Мастерс в Монте-Карло и четвертьфинала на Мастерс в Риме. До четвертьфинала в этом году Джокович дошел и на Открытом чемпионате Франции, где в пяти сетах он уступил австрийцу Юргену Мельцеру 6-3, 6-2, 2-6, 6-7(3), 4-6.

На Уимблдонском турнире он дошел до полуфинала, где путь в финал для него закрыл Томаш Бердых 3-6, 6-7(9), 3-6. На Мастерсе в Торонто Джокович дошел до полуфинала, где уступил Роджеру Федереру. На Мастерс в Цинциннати он останавливается в четвертьфинале. На Открытом чемпионате США третий год подряд Джокович, дойдя до полуфинала сталкивается в борьбе с Роджером Федерером. До этого он трижды подряд проигрывал ему, включая финал 2007 года. На этот раз Джокович наконец-то сумел обыграть Федерера со счетом 5-7, 6-1, 5-7, 6-2, 7-5. В финале он уступил Рафаэлю Надалю 4-6, 7-5, 4-6, 2-6. В октябре Джокович защитил свой прошлогодний титул победителя турнира в Пекине. На Мастерсе в Шанхае Новак дошел до полуфинала, на турнире в Базеле до финала и на Финале Мирового Тура ATP в Лондоне также до полуфинала. Во всех трех случаях поражения на турнире ему наносил швейцарец Роджер Федерер. В самом конце 2010 года в составе Сборной Сербии становится обладателем Кубка Дэвиса. За весь 2010 год Новак завоевал два титула. Четвёртый сезон подряд он завершает на третьем месте в рейтинге.

2011 год

Джокович в январе 2011 года

2011 год Новак начал со второй в карьере победы на открытом чемпионате Австралии, победив в полуфинале в трёх сетах Роджера Федерера, а в финале также в 3 сетах разгромив британца Энди Маррея — 6-4 6-2 6-3[4][5]. За весь турнир Новак проиграл лишь один сет (во втором круге уступив хорвату Ивану Додигу второй сет на тай-брейке). Интересно, что повторилась история 2007/2008 года. Тогда в последнем турнире Большого шлема 2007 года — US Open — Новак уступил в финале Федереру, а затем выиграл первый турнир Большого шлема 2008 года. В 2010 году серб уступил финал US Open Надалю, а затем победил на Australian Open.

В 2011 году Джокович стал автором второй по продолжительности в ATP-туре серии побед с начала сезона — 41 матч подряд, выиграв первые 7 турниров, в которых принял участие — Открытый чемпионат Австралии, турнир категории 500 в Дубае, два американских супер-турнира серии Мастерс — в Индиан Уэллс и Майами, домашний турнир категории 250 в Белграде и ещё два Мастерса на грунте — в Мадриде и Риме. Более длительная победная серия была только у Джона Маккинроя в 1984 году — 42 матча. Первое поражение в 2011 году Джокович потерпел 3 июня от Роджера Федерера в полуфинале Roland Garros — 65−7 3-6 6-3 65−7. Всего победная серия сербского теннисиста продолжалась 43 матча, включая победы в финале Кубка Дэвиса 2010. Это третий результат за всю историю после Гильермо Виласа (46 матчей в 1977) и Ивана Лендла (44 матча в 1981/1982).

1 июля 2011 года Джокович впервые в своей карьере вышел в финал Уимблдона, обеспечив себе первую строчку в мировом рейтинге ATP (с 4 июля 2011 года). Таким образом, Новак стал 25-й по счету первой ракеткой мира независимо от результата турнира. Ранее теннисисты из Сербии никогда не добивались такого успеха. На протяжении семи с половиной лет (со 2 февраля 2004 года) на лидирующей позиции, сменяя друг друга, находились только два человека — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. 3 июля Джокович стал победителем Уимблдонского турнира, обыграв в финале Надаля, — 6-4 6-1 1-6 6-3[6].

10 августа Новак Джокович во втором круге турнира серии Мастерс в Монреале победил россиянина Николая Давыденко и, таким образом, выиграл свой дебютный матч, находясь на высшей позиции в рейтинге ATP (до этого подобное удавалось 20 первым ракеткам из 24[7]). 15 августа он выиграл турнир, обыграв в финале в 3 сетах американца Марди Фиша. Для Джоковича эта победа стала пятой в сезоне на турнирах серии Мастерс (ATP World Tour 1000), и серб стал первым в истории теннисистом, выигравшим за сезон более 4 подобных турниров[8]. Всего для Джоковича это стало 10-й в карьере победой на турнирах серии Мастерс, и он стал 10-м игроком в истории, выигравшим не менее 10 турниров.

19 августа, обыграв Гаэля Монфиса в четвертьфинале турнира в Цинциннати, одержал рекордную, 30-ю победу подряд на турнирах серии Мастерс, побив прежний рекорд Роджера Федерера (29 побед подряд в 2005—2006 годах). На следующий день, после победы в полуфинале над Томашем Бердыхом довел эту цифру до 31. В финале против Энди Маррея при счете 4-6 0-3 отказался от продолжения борьбы, не желая усугублять травму в преддверии Открытого чемпионата США. Это поражение стало для Джоковича лишь вторым в 2011 году.

30 августа Новак стартовал на US Open 2011. В полуфинале, который стал для Джоковича шестым подряд на турнирах Большого шлема, он уступал Роджеру Федереру 0-2 по сетам, а затем 3-5 в пятом сете и 40-15 на подаче швейцарца. Однако отыграв двойной матчбол, серб одержал итоговую победу 67−7 4-6 6-3 6-2 7-5.

12 сентября в финале в шестой раз подряд одолел Рафаэля Надаля (6-2 6-4 63−7 6-1), впервые в карьере выиграв US Open. Таким образом, Новак стал шестым теннисистом, который сумел выиграть три турнира серии Большого шлема за сезон. Он также стал вторым игроком, который победил Роджера Федерера и Рафаэля Надаля на пути к Большому шлему (первым был Хуан Мартин Дель Потро на US Open 2009). Кроме того, выиграв титул Большого шлема, дебютировав в качестве первой ракетки, он повторил достижение Джима Курье, который так же в 1992 году выиграл на Ролан Гаррос.

Наконец, после победы на US Open 2011 Джокович побил рекорд по призовым деньгам, выигранным за один сезон. В 2011 году он выиграл 10,6 миллиона долларов и превзошел результат испанца Рафаэля Надаля, который в 2010 году заработал 10,17 миллиона долларов призовых. Для того, чтобы превзойти показатель в 10 миллионов долларов призовых, Джоковичу хватило 12 турниров. Надаль заработал эти деньги за 17 турниров, а швейцарец Роджер Федерер в 2007 году — за 16 турниров.

18 сентября вышел на корт в полуфинальной встрече Кубка Дэвиса против Аргентины, но из-за травмы не сумел завершить свой матч против Хуана Мартина Дель Потро. Таким образом, Джокович потерпел своё третье в сезоне поражение, два из которых произошли в результате отказа от продолжения матча. Сербы уступили аргентинцам и не сумели выйти в финал Кубка Дэвиса.

Следующий турнир-Базель, где Новак вышел в тринадцатый полуфинал за сезон подряд (ни на одном турнире, в котором теннисист играл в этом году, он не проигрывал раньше этой стадии). Там же серб проиграл японцу Кеи Нисикори, уступив третий сет с баранкой всего лишь третий раз в карьере. По ходу встречи на корте Новак несколько раз брал медицинские перерывы по поводу болей в плече, из-за чего, по его словам, ему приходилось менять технику подачи.

9 ноября Джокович сыграл свой первый матч в Берси, на Парижском Мастерсе, победив во второй раз за сезон хорвата Ивана Додига, начав и закончив матч эйсами. Если бы Новак пропустил турнир, то лишился бы 1,6 миллиона долларов бонуса теннисистам, закончившим сезон на первой строчке, так как это получился бы третий пропущенный «Мастерс» за сезон (за неприезд в Шанхай теннисист из Сербии уже потерял 400 тысяч (общий размер бонуса — 2 миллиона). На следующий день был обыгран соотечественник, Виктор Троицки. После этого Новак должен был играть с Тсонгой, но принял решение сняться с турнира.

На итоговом турнире в Лондоне он был посеян в одной группе с Томашем Бердыхом, Энди Марреем и Давидом Феррером. Сербу удалось выиграть только встречу с Бердыхом, проиграв два других матча — Фереру и Янко Типсаревичу, который заменил выбывшего из-за травмы Маррея, он занял только третье место и не смог выйти в финальную стадию турнира.

В последних числах декабря выиграл выставочный турнир в Абу-Даби, обыграв Гаэля Монфиса, Роджера Федерера и Давида Феррера. Ему достался, по правилам турнира, весь призовой фонд — 250 000 долларов.

Новак Джокович — победитель Australian Open 2011

2012 год

2012 год Новак начал с победы на очередном турнире Большого Шлема[9] — 29 января он в драматичном финале обыграл вторую ракетку мира Рафаэля Надаля в пяти сетах со счетом 5/7, 6/4, 6/2, 6/7 (7/5), 7/5. Финальный матч турнира продолжался 5 часов 53 минуты и установил сразу два рекорда: по продолжительности матчей Открытого чемпионата Австралии и по продолжительности финалов турниров «Большого шлема». Для Джоковича эта победа на Australian Open стала третьей в карьере и пятой — на турнирах «Большого шлема». В очном противостоянии для Джоковича эта победа над Надалем стала седьмой подряд.

Защитить титулы в Дубае и Индиан-Уэллсе не удалось (поражение от Энди Маррея и Джона Изнера соотвественно), а вот мастерс в Майами удался — не отдано ни сета, и в финале обыгран Энди Маррей, после чего счёт личных встреч стал 8-5 в пользу Джоковича. По мастерсам Новак сравнялся с Сампрасом (11); большее количество титулов на турнирах этой серии только у Агасси (17) и у Надаля с Федерером (по 21).

Грунтовый сезон-2012 для Джоковича прошел не так успешно, как прошлогодний. На европейской красной глине Новак не выиграл в этом году ни одного титула. На Мастерсе в Монте-Карло в финале уступил Рафаэлю Надалю 3-6, 1-6. Правда, на корт Новак выходил не в лучшем состоянии - в Сербии скончался его дедушка Владимир. Турнир в Мадриде и вовсе закончился конфузом. На синем искусственном грунте проиграли и Джокович (Янко Типсаревичу в полуфинале, 6-7, 3-6), и Надаль. Игроки жаловались на слишком скользкое покрытие и пригрозили даже бойкотом Мастерса в 2013 году, если организаторы турнира не вернут привычный красный грунт. В Риме Джокович снова проиграл в финале Рафаэлю Надалю 5-7, 3-6.

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (9)

7. 14 окт 2007 Вена, Австрия Хард (I) Станислас Вавринка 6-4 6-0
8. 27 янв 2008 Australian Open, Мельбурн Хард Жо-Вильфрид Тсонга 4-6 6-4 6-3 7-62
28. 12 сен 2011 US Open, Нью-Йорк, США Хард Рафаэль Надаль 6-2 6-4 63−7 6-1
29. 29 янв 2012 Australian Open, Мельбурн (3) Хард Рафаэль Надаль 5-7 6-4 6-2 65−7 7-5

16. 21 мая 2012 Рим, Италия (2) Грунт Рафаэль Надаль 5-7 3-6
17. 11 июн 2012 Roland Garros, Париж, Франция Грунт Рафаэль Надаль 4-6 3-6 6-2 5-7
18. 19 авг 2012 Цинциннати, США (4) Хард Роджер Федерер 0-6 6-77
19. 10 сен 2012 US Open, Нью-Йорк, США (3) Хард Энди Маррей 6-710 5-7 6-2 6-3 2-6

Результаты на ТБШ в году 0 / 4 0 / 4 0 / 4 1 / 4 0 / 4 0 / 4 3 / 4 1 / 4 5 / 32

1 — прошел в полуфинал без борьбы из-за отказа соперника выйти на матч в 1/4. В статистику засчитаны только 4 победных матча.

Баланс личных встреч

На 13 ноября 2012

Инвентарь

Одежда — Uni qlo. Обувь — Adidas. Ракетка — Head Youtek Speed 18x20

1. Djokovic imitates Sharapova and Nadal
  2. Novak Djokovic awarded with the highest distinction of the Serbian Church  (англ.) (28 April 2011). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 31 декабря 2011.
  3. The Order of the Karađorđe`s Star  (англ.) (13 February 2012). Архивировано из первоисточника 5 июня 2012. Проверено 1 мая 2012.
  4. Новак Джокович стал победителем Australian Open-2011
  5. Мария Никулашкина Двукратный. «Спорт-Экспресс» (30 января 2011). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 30 января 2011.
  6. Новак Джокович стал победителем Уимблдона
  7. Джокович стал 21-м, кто выиграл первый матч в статусе первой ракетки мира. sports.ru (11 августа 2011). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 15 августа 2011.
  8. Джокович установил рекорд по количеству побед на «Мастерсах» в одном сезоне. sports.ru (15 августа 2011). Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 2011-08-1 5.

• Джокович Н. — Новак Джокович Гражданство  Сербия Место проживания Монте Карло …   Википедия

• 2007 год в теннисе — В этой статье описаны события, произошедшие в 2007 году в теннисе. Турниры ATP ДАТА НАЗВАНИЕ ТУРНИРА КОРТ ПОКРЫТИЕ ПРИЗОВОЙ ФОНД 01.01.2007 07.01.2007 Next Generation Adelaide International (Австралия, Аделаида) Открытый Хард $ 419 000 Победители …   Википедия